Главная » Экономика » Транзит российского газа рекордно упал

Транзит российского газа рекордно упал

Транзит российского газа рекордно упал

Фото: AP

Москва давит на Киев с помощью транзита газа, заявил Коболев

Маковка Нафтогаза объяснил падение объемов транзита давлением Москвы.

Маковка Нафтогаза Андрей Коболев заявил о рекордно низких объемах транзита российского газа и объяснил это давлением Москвы на Киев. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

«Объемы транзита упали еще больше, они сейчас рекордно низкие. Мы это связываем с давлением, которое Российская Федерация осуществляет на Украину, на Нафтогаз с целью, во-первых, минимизировать доходы от этого вида бизнеса, во-вторых, я думаю, это частично является тактикой продвижения «Северного потока-2», — сказал он.

По данным Укртрансгаза, 24-25 июля транзит газа чрез ГТС Украины снижен до 154-155 млн куб. м газа в сутки по сравнению с 180-210 млн куб. м в первых двух декадах июля. 

По словам Коболева, кроме снижения объемов транзита РФ снизила давление на входе ГТС Украины, что создает определенные технологические проблемы для Укртрансгаза.

Он также не исключил, что тема невыполнения Газпромом контрактных обязательств в части подачи давления газа будет дополнительно подана на рассмотрение Стокгольмского арбитража.

Ранее Коболев констатировал, что Украина вынуждена покупать газ в Европе дороже, чем могла бы в России.

Напомним, ранее в Газпроме заявили, что намерены сократить транзит газа чрез Украину, поскольку поставки по «Северному потоку-2» на 20% дешевле.

В Нафтогазе сообщили, что с 2020 года транзит газа чрез Украину будет вчетверо дешевле.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com