Site icon Экономические новости

Турция намерена платить лирами за газ из России

Турция намерена платить лирами за газ из России

Фото: Getty Images

Турции выгоднее платить лирами за российский газ, а не долларами

Турция является самым крупным потребителем энергоресурсов в регионе.

Турция готовится к расчетам в национальной валюте по закупкам газа из России. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Берат Албайрак, сообщает Анадолу.

По его словам, новая энергетическая политика Турции подразумевает переход на расчеты в национальной валюте с крупными торговыми партнерами в сфере энергоресурсов.

Все соответствующие структуры ведут работу в этом направлении, – отметил министр и добавил, что Анкара ведет работу по переходу на турецкие лиры в операциях по закупкам российского газа. Турция является самым крупным потребителем энергоресурсов в регионе, уточнил он.

Отмечается, что управление по регулированию энергетического рынка Турции приняло решение при проведении тендеров на распределение природного газа изготовлять расчеты не в долларах, а в национальной валюте.

Такое же решение приняла Администрация по вопросам приватизации Турции, объявив, что отныне тендерные операции в стране будут проводиться лишь в турецких лирах. Стамбульская биржа также приняла решение переместить с 2 декабря все наличные средства в турецкие лиры и хранить средства на счетах в национальной валюте.

Будто сообщал Корреспондент.net, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан страны обменивать иностранную валюту на турецкие лиры и золото. По его мнению, это укрепит национальную валюту.

Также Эрдоган предлагал президенту РФ Владимиру Путину использовать нацвалюты при расчетах между двумя странами.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com

Exit mobile version