Главная » Экономика » У Украины самые скромные результаты среди стран бывшего СССР – эксперты

У Украины самые скромные результаты среди стран бывшего СССР – эксперты

У Украины самые скромные результаты среди стран бывшего СССР – эксперты

Экономика Украины после распада этак и остались на уровне 1990 года, свидетельствуют данные исследования

Украина сейчас не намного богаче, чем была в начале переходного периода, отмечают аналитики Центра ИЭСКР.

За четверть века после распада СССР экономики стран бывшего союза кардинально изменились. Доход на душу населения по паритету покупательной способности в Албании, Польше и Словакии вырос более чем в четыре раза. Однако в Молдове, Таджикистане и Украине доход на душу населения ныне лишь незначительно превышает степень 1990 года. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра ИЭСКР, какой возглавляет экс-маковка Нацбанка Сергей Арбузов.

Отмечается, что разрыв в подушевом доходе между самой богатой и самой бедной страной бывшего социалистического лагеря увеличился с 6 одинешенек в 1990 году до 11,5 одинешенек в 2015 году.

Как подчеркивают эксперты, динамика роста в странах бывшего СССР была неравномерной – наилучших результатов удалось достигнуть странам, богатым энергоресурсами. Недурной результат показали также страны, сумевшие не допустить значительного падения ВВП в первые постсоветские годы. Однако в трех бывших союзных республиках: Украине, Молдове и Грузии в конце прошлого тысячелетия был допущен максимальный крах ВВП, и именно они за 25 лет практически этак и остались на уровне 1990 года по объему ВВП.

По итогам 2015 года Чехия стала самой богатой посткоммунистической страной, с доходом на душу населения 32 167 долларов. Доход на душу населения по паритету покупательной способности увеличился более чем в три раза в России (от  8012 в 1990 году до 24 286 долларов в 2015 году), Азербайджане (от 5502 до 17 660 долларов) и Туркменистане (от 5 399 до 16 498 долларов).

Другие же страны бывшего Союза испытали гораздо меньшее увеличение доходов. Этак, Украина сейчас не намного богаче, чем была в начале переходного периода, с доходом на душу населения по паритету покупательной способности итого 7 916 долларов, что соответствует 17-процентному увеличению по сравнению с 1990 годом. И это самый низенький прирост среди стран этой группы, отмечают эксперты центра.

Будто сообщал Корреспондент.net, Минэкономики прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 3,5%.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com