Главная » Экономика » Украина будет хранить европейский газ в ПХГ

Украина будет хранить европейский газ в ПХГ

Украина будет хранить европейский газ в ПХГ

В Украине 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 31 млрд кубометров

Подписаны договора с тремя компаниями – тестовые поставки газа ожидаются в декабре.

Компания Укртрансгаз подписала соглашения о транспортировке и хранении природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с немецкой TrailStone Energy LLC и швейцарской DufEnergy Trading SA.

«Украина открыла собственный газовый рынок европейским поставщикам, на сегодняшний день заключено уже три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах», – говорится в сообщении Укртрансгаза.

В пресс-службе напомнили, что TrailStone, DufEnergy и французская Engie, с которой аналогичный соглашение был подписан в октябре, до последнего времени продавали газ украинским трейдерам на государственной границе.

«Мы активно работаем над привлечением европейских трейдеров для работы на украинском газовом рынке. Ожидаем тестовые поставки уже в декабре», – отметил президент Укртрансгаза Игорь Прокопов.

Напомним, Укртрансгаз эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 31 млрд куб. м.

Будто сообщал Корреспондент.net, ранее была названа стоимость европейского газа для Украины.Этак, Нафтогаз покупал природный газ у европейских поставщиков в третьем квартале нынешнего года по средней цене $ 187 за 1 тыс. куб. м по сравнению со $ 191 в первом квартале и $ 224 – в четвертом квартале прошлого года.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com