Главная » Экономика » Украина и Польша подписали соглашение о взаимодействии ГТС

Украина и Польша подписали соглашение о взаимодействии ГТС

Украина и Польша подписали соглашение о взаимодействии ГТС

Фото: AP

Основная мишень сочетание польской и украинской ГТС – повысить возможности импорта газа из ЕС

Документ подписан из-за будущего интерконнектора Польша-Украина.

Украинский и польский операторы газотранспортных систем (ГТС) Укртрансгаз и Gaz-system S.A. подписали договоренность о правилах взаимодействия из-за будущего интерконнектора с целью соединения систем. Об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза в четверг, 8 декабря.

Запланированный газовый интерконнектор Польша-Украина будет вводить строительство магистрального газопровода Германовичы – польско-украинская рубеж, общей длиной примерно 1,5 км по территории Польши и Бильче-Волица – украинско-польская рубеж приблизительной длиной 110 км по территории Украины.

Стороны ожидают, что проект будет завершен к 2020 году.

Основная мишень сочетание польской и украинской ГТС – повысить возможности импорта газа из ЕС чрез Польшу и обеспечить возможность хранения европейского газа в украинских хранилищах.

Реализация проекта должна дать возможность прокачивать из Польши в Украину до 8 млрд кубометров газа в год, а из Украины в ЕС – до 7 млрд кубометров в год. Сейчас, максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши в Украину составляет 1,5 млрд кубометров в год.

Проект является частью Северо-Южного газового коридора, какой соединит LNG-терминал в Свиноустьи со странами Центральной и Западной Европы.

Отметим, маковка правления Нафтогаза Андрей Коболев считает, что стоимость ГТС Украины снизится в пять один в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com