Главная » Экономика » Украина может добиться роста экономики на 5-7% ежегодно – эксперт

Украина может добиться роста экономики на 5-7% ежегодно – эксперт

Украина может добиться роста экономики на 5-7% ежегодно – эксперт

Фото: hubs.ua

Управляючий директор группы ICU Макар Пасенюк

Источниками для роста экономики являются инвестиции, приватизация, инфраструктурные проекты.

Рост экономики Украины до 5-7% в течение нескольких лет сряду позволит существенно улучшить стандарты и качество жизни населения. Об этом сказал управляющий директор группы ICU Макар Пасенюк в интервью ЛІГА.net. Он напомнил, что МВФ ожидает увеличения темпов роста ВВП Украины на 2,5% в 2017 году, 3% в 2018, 3,5%  в 2019, 4% – в 2020-2021 годах.

«Это неплохо, если сравнивать с мировой экономикой, это выше среднего. Однако для нас это крайне немного, чтобы на фоне этого роста не продолжать ощущать ухудшение стандартов и качества жизни. Чтоб ощущения были другими, надобно добиться роста хотя бы до 5-7% и неплохо несколько лет подряд. Мы говорим о темпах роста, этот проблема должен стать основным в стране. Чтоб экономика росла, люди должны желать вкладывать сюда деньги и должен быть объект вложений», – уточнил эксперт.

По мнению инвестбанкира, достигнуть такого высокого показателя возможно. Источниками для роста экономики Украины являются прямые инвестиции, приватизация, инфраструктурные проекты, торговля активов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Однако приватизация всех знаковых государственных объектов принесет в экономику Украины до 1 млрд долл. и не окажет значимого влияния на рост ВВП.

«Реальная стоимость этих активов находится на уровне 4-6 млрд долл. Прелесть этих активов заключается в том, что продавая их, мы стимулируем перезапуск экономики. Отчего в США экономика быстрее выходит из кризиса? Все эти процессы автоматизированы. Не заплатил – банкротство-продали-до свидания-списали-забыли-дальше двигаемся. В процессе банкротства появляется возможность прихода вместо нерадивого собственника, нового, более эффективного, какой будет инвестировать и развивать актив, формировать рабочие места, платить налоги», – отметил Пасенюк.

В то же пора, считает эксперт, для притока прямых инвестиций необходимы понятные правила игры, рабочая судебная система и пространный перечень активов для инвестирования и приватизации. 

«Даже проекты с окупаемостью в 30 лет будут интересовать стратегов, если они верно упакованы. Стратегов – я имею в виду те же пенсионные фонды. Пенсионные фонды должны генерировать возврат средств. В Европе и Штатах позитивный return – раритет. Пока такая ситуация превалирует, их нужно сюда затягивать, потому что 3 или 5% доходности с учетом потенциального роста может очутиться не такой плохой инвестицией», – добавил Пасенюк.

Ранее Госстат отчитался, что реальный ВВП Украины в третьем квартале 2016 года вырос на 1,8% по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com