Главная » Экономика » Украина не развивает торговлю с ЕС – Медведчук

Украина не развивает торговлю с ЕС – Медведчук


Лидер «Украинского выбора» сомневаются в данных правительства о росте экспорта в ЕС

Лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук уверен, что дудки никаких оснований находить, что украинская торговля с ЕС хоть будто-то развивается. Этак Виктор Медведчук прокомментировал данные Госстата о снижении экспорта украинских товаров за 8 месяцев 2016 года.

«Члены правительства с завидным упорством продолжают убеждать нас в том, что украинская экономика якобы «начинает развиваться». Однако темпы падения экспорта страны свидетельствуют об обратном», – отметил он, добавив, что наиболее весомы доли в структуре экспорта занимают продукция растениеводства и вывоз черных металлов – по 20,8% от общего объема.

Медведчук также подчеркнул, что правительство считает большим своим достижением рост экспорта в страны ЕС на 4,4% по сравнению с показателями 2015 года. При этом объем экспорта в страны ЕС в 2013-м составил $ 16758,6 млн, а за 8 месяцев 2016 года – $ 8601,3 млн. «За сентябрь ― декабрь 2016-го, при исчерпанных квотах на поставку продукции в ЕС, достигнуть уровня 2013 года открыто не удастся. Таким образом, дудки никаких оснований находить, что украинская торговля с ЕС хоть будто-то развивается», – резюмировал он.

Что касается товарооборота со странами СНГ, то в январе ― августе 2016-го он изменился еще на 27,8%, отмечает политик. «Если в случае с Россией это еще хоть будто-то можно разъяснить политическими причинами, то падение экспорта в Беларусь (-4%) и Казахстан (-46,8%) с точки зрения здравого смысла разъяснить будет сложно», – считает Медведчук.

Напомним, 30 сентября Еврокомиссия увеличила торговые квоты для Украины.

Будто сообщал Корреспондент.net, вывоз украинских товаров по итогам января-августа 2016 года составил 20,860 миллиардов долларов, сократившись на 10,1%.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com