Главная » Экономика » Украина оценила убытки от российского эмбарго

Украина оценила убытки от российского эмбарго

Украина оценила убытки от российского эмбарго

Украина оценила убытки от торговой войны с Россией

В 2016 году убытки Украины от российского эмбарго составят примерно одинешенек биллион долларов.

Вследствие торговый ограничений, принятых Россией после присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС, украинская экономика потеряет примерно одинешенек биллион долларов. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская в интервью изданию Апостроф.

«По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будет утрата для экономики примерно $ 1млрд», – заявила Микольская.

По ее словам, нужно помнить, что внушение идет о прямых потерях – сокращение объемов экспорта и, соответственно, потери ВВП.

«Кушать статистика за пять месяцев. По экспорту у нас сокращение в Россией на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По Казахстану у нас падение в январе-мае уже 46,2%, или $ 136,4 млн», – сообщила Микольская.

Украина на треть увеличила вывоз продуктов в ЕС

Напомним, российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года. В ответ правительство Украины с основы этого года утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com