Главная » Экономика » Украина восстановила поставки угля из Донбасса

Украина восстановила поставки угля из Донбасса

Украина восстановила поставки угля из Донбасса

Фото: Прес-середина АТО

Восстановлена одна колея на железнодорожном перегоне Никитовка–Майорск

По восстановленной колеи были отправлены первые 43 вагона с углем.

Ныне в Донецкой области после восстановления запустили в эксплуатацию одну колею (треть пропускной способности) на железнодорожном перегоне Никитовка–Майорск, по которой возобновилась перевоз угля на территорию, подконтрольную Украине.

Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба АТО со ссылкой на пресс-офицера украинской стороны СЦКК Вадима Бакая.

В частности, были отправлены первые 43 вагона с углем.

Будто отметил первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала Укрзализныци Андрей Газизов, сейчас восстановлена одна железнодорожная колея, это лишь 30% пропускной способности перегона в нынешних условиях.

«Проблема в том, что еще необходимо восстановить вторую колею, тут полностью уничтожена контактная сеть и использовать можно лишь локомотивы на дизельной тяге. Восстановление контактной сети — весьма сложный проект, требующий учета многих факторов, и одинешенек из главных — это прекращение ведения боевых действий в этом районе», — пояснил Газизов.

По информации пресс-центра, после прохождения первого поезда с углем и возвращения пустых вагонов под погрузку, минувшей ночью в этом районе были зафиксированы новые обстрелы из вооружения, запрещенного минскими соглашениями.

Движение на указанном участке было приостановлено 1 июня.

Напомним, на одной из встреч в Минске ранее договорились о разминировании железной дороги на Донбассе для восстановления поставок угля на украинские электростанции.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com