Главная » Экономика » Украина заработала на сельхозпродукции $12 млрд

Украина заработала на сельхозпродукции $12 млрд

Украина заработала на сельхозпродукции $  12 млрд

Украина за 10 месяцев продала зерна на 4,8 млрд долларов

Наибольшую долю в украинском экспорте составили зерновые культуры.

Украинские экспортеры за 10 месяцев 2016 года поставили на внешние рынки аграрной продукции на сумму 11,8 млрд долларов, что составило 40,7% от итого экспорта страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«За тот же этап было импортировано в Украину продукции сельского хозяйства на сумму 3 млрд 107 млн долларов, что составило 9,9 % от общенационального импорта. Сформирован позитивный баланс торговли аграрными товарами в размере 8 млрд 727 млн долларов», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что наибольшую долю в украинском экспорте составили зерновые культуры ($ 4,8 млрд), жиры и масла животного или растительного происхождения ($ 3,1 млрд) и готовые пищевые продовольствие ($ 1,8 млрд).

В импорте преобладают продовольствие растительного происхождения ($ 1 млрд) и готовые пищевые продовольствие ($ 1,4 млрд).

Напомним, что по итогам 2015 года вывоз украинской сельхозпродукции составил чуть более 14,5 млрд долларов (38,1% от общенационального экспорта), а ввоз – чуть менее 3,5 млрд долларов (9,3% от общенационального импорта). Торговое сальдо по этой группе товаров было положительное на уровне 11 млрд долларов.

Будто сообщал Корреспондент.net, 30 сентября Еврокомиссия увеличила торговые квоты для Украины. Страна сможет дополнительно нарастить объемы торговли с ЕС почитай на 200 млн долларов.

Также сообщалось, что Украина экспортировала рекордное число меда за 11 месяцев 2016 года.

Украина впервой начала поставки муки в США

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com