Главная » Экономика » Украину ждет секвестр бюджета — экс-глава Нацбанка

Украину ждет секвестр бюджета — экс-глава Нацбанка

Украину ждет секвестр бюджета - экс-глава Нацбанка

Фото: Корреспондент.net

Нацбанку нужен правомочны Рекомендация

Без назначения правомочного Совета НБУ Украину ждет секвестр бюджета, считает Арбузов.

Рекордный рост дефицита госбюджета, какой в месячном исчислении уже составил 14,9 млрд грн, неминуемо поставит перед правительством проблема о секвестре. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-маковка НБУ, бывший первоначальный вице-премьер Сергей Арбузов.

«Дефицит неуклонно растет, в месячном исчислении он побил рекорды последних лет и составил 14,9 млрд грн (если выключить прошлогодний декабрьский нехарактерный выброс денег пенсионерам в счет будущего года). Причины ясны: крах доходов от ЕСВ и, соответственно, необходимостью поддержки Пенсионного фонда. За 7 месяцев затраты на эту статью составили 75 млрд грн против 47 млрд за аналогичный этап прошлого года. Остальные налоги растут, однако открыто недостаточными темпами для возмещения растущих аппетитов казны», — написал он.

По мнению Арбузова, собственно это приводит к курьезным провалам, к примеру, приостановке возмещения НДС в июне. График возмещений догнали в июле, однако сигнал о неразберихе в финансовых ведомствах будет весомый.

«Впереди отопительный сезон и к пенсионной дыре добавится субсидионная. Без секвестра бюджета тут не стать», — пишет он.

В то же пора Арбузов отмечает, что это не одинешенек-единственный возможный шаг.

«Кушать более несложный и быстрый. Судя по комментариям НБУ, его запросто распирает от лишних 38 млрд. грн., этак и не перечисленных в бюджет из-за отсутствия правомочного Совета НБУ. И эти поступления сейчас пришлись бы весьма уместно министру финансов, однако Президент свою квоту в Рекомендация НБУ этак и не назначает. Вероятно, кушать дела поважнее», — написал экс-маковка регулятора.

При этом он предупреждает об опасности повторения прошлогодней ситуации.

«Еще пару месяцев пробуксовки с Советом и 38 млрд грн будто один придутся к новому году и уже новоиспеченный министр сможет повторить сомнительный подвиг предшественницы – залповые выплаты средств в декабре и последующий всплеск инфляции», — отметил Сергей Арбузов.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com