Главная » Экономика » Увеличение квот на мед и кукурузу не спасет украинский экспорт – Арбузов

Увеличение квот на мед и кукурузу не спасет украинский экспорт – Арбузов

Увеличение квот на мед и кукурузу не спасет украинский экспорт – Арбузов

Фото: Getty Images

Все квоты в стоимостном выражении можно свести к двум – на кукурузу и ячмень

Квоты, предоставляемые ЕС, крайне низкие, подчеркивает бывший первоначальный вице-премьер.

Увеличение квот Евросоюза на черта украинской сельскохозяйственной продукции носит скорее поощрительно-пропагандистский нрав, поскольку в реальности немного влияет на динамику внешней торговли Украины. Об этом заявил экс-маковка НБУ, бывший первоначальный вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что все квоты в стоимостном выражении можно свести к двум – на кукурузу и ячмень. Они занимают в гипотетическом увеличении экспорта в связи с данным решением Еврокомиссии 58% и 29% соответственно. По данным Арбузова, вывоз кукурузы в Европу в 2015 году составлял 8,3 миллиона тонн, из них в пределах беспошлинных квот – итого 5% объема.

Он также отметил, что квоты, предоставляемые ЕС, крайне низкие. В текущем году, этак, они были выбраны за первые полтора месяца года.

«Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции вмиг оценила эффект от данного шага на уровне 200 миллионов долларов. Цифра завышена, ведь даже если базироваться на ретроспективных данных таможни за 2016 год, то выходит немало 170 миллионов долларов. При этом стоимость на основные компоненты списка ЕС – зерновые устойчиво падает. То кушать будущие валютные поступления за тонну товара будут ниже, чем в первой половине года», – уточнил бывший чиновник.

Будто сообщал Корреспондент.net, 30 сентября Еврокомиссия увеличила квоту Украины не лишь на крупы, овес, кукурузу, пшеницу, однако и на мед, виноградный сок и переработанные томаты.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com