Главная » Экономика » В ЕС объяснили, почему пошли на уступки Газпрому

В ЕС объяснили, почему пошли на уступки Газпрому

В ЕС объяснили, почему пошли на уступки Газпрому

Половина мощностей газопровода Opal будет регулироваться

В Еврокомиссии по-прежнему считают, что украинский маршрут имеет первостепенное смысл для безопасности поставок газа

Изменение правил использования трубопровода Opal повысит прозрачность доступа к нему, а российский Газпром и ранее, при определенных условиях, мог использовать до 100% его мощностей. Об этом сообщили в представительстве Евросоюза в Украине, комментируя решение регуляторного органа относительно газопровода в обход Украины, пишет Интерфакс-Украина.

«Газпром должен будет гарантировать доступ третьих сторон путем предоставления мощностей потока. 50% мощностей Opal будет регулироваться. Это означает, что эти мощности должны быть выделены прозрачной и недискриминационный, применяя целый набор положений, в соответствии с законодательством ЕС», – пояснили в представительстве.

По мнению Еврокомиссии, это повысит прозрачность использования трубопровода Opal и обеспечивают преимущества для эффективной работы на рынке, в частности, в контексте обеспечения реверса в Украину и безопасность поставок.

«Украинский маршрут продолжает владеть первостепенное значение для европейской безопасности поставок, а мощностей Nord Stream, которые сейчас не используются, вдали не достаточно, чтобы заменить значительные объемы, которые потребители ЕС получают чрез Украину», – говорится в комментарии.

Будто сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Еврокомиссия изъяла газопровод Opal из норм «третьего энергопакета» ЕС до 2033 года. Сейчас Газпром сможет распоряжаться дополнительно 40% от общих мощностей Opal в 25,6 млрд кубометров.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com