Site icon Экономические новости

В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса

В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса

Фото: из открытых источников

Невзирая на запрещение на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка

При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на вывоз леса-кругляка, считая, что он является ограничением свободной торговли.

В Представительстве ЕС разделяют жажда граждан Украины защитить леса и готовы оказать поддержку в данном направлении, однако отмечают, что введенный запрещение на экспорт леса-кругляка сделан в интересах ряда заинтересованных групп и не предотвращает незаконную лесозаготовку и контрабанду древесины, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Представительства в Facebook.

«Представительство ЕС хотело бы удостоверить украинцев, что мы разделяем ваше жажда защитить естественную окружающую среду Украины… Политика ЕС и европейская интеграция никоим образом не ведут к вырубке лесов; визави, они помогают ей противодействовать. Если Украина захочет интенсивнее отстаивать свои леса – в частности, уникальную биосферу Карпатских гор – в этих усилиях ЕС поддержит ее», – говорится в заявлении.

В Представительстве также называют целиком легитимным и приемлемым «запрет на любую лесозаготовку, ограничение на нее или даже ограничение доступа на отдельный защищенные зоны по обоснованным и доказанным экологическим причинам – при условии, если такие запреты или другие ограничения применяются ко всем субъектам, на равных условиях».

При этом в заявлении отмечается, что, «невзирая на запрещение на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины».

В ЕС заявили о готовности поддержать повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в данной сфере.

При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на вывоз леса-кругляка, указывая, что он является ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательством Украины в рамках Всемирной торговой организации и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com

Exit mobile version