Главная » Экономика » В Китае сомневаются в перспективах сделки по Ан-225

В Китае сомневаются в перспективах сделки по Ан-225

В Китае сомневаются в перспективах сделки по Ан-225

Китайские СМИ сомневаются в перспективах производства Ан-225 у себя в стране

Китайские журналисты опубликовали расследование, в котором поставили под сомнение возможность реализации планов производства Мрии.

Китайская компания Aerospace Industry Corporation of China (AICC), ставшая стороной сделки с украинским госпредприятием Антонов, не способно изготовлять самолеты такого уровня. Об этом сообщает китайское издание Toutiao со ссылкой на расследование своих журналистов.

Более того, издание пишет, что по документам указанная китайская компания больше похожа на фиктивную фирму, чем на масштабное предприятие.

По их информации, Aerospace Industry Corporation of China зарегистрирована в Гонконге лишь в 2012 году, хотя на официальном сайте этой частной компании заявлено, что год регистрации – 2010-й. Другой подозрительный факт, на какой указывает китайское СМИ, — официально уставной капитал компании составляет лишь 10 000 гонкогских долларов, а не 500 млн гонкогских долларов, заявленных на сайте.

В то же пора единственным акционером компании является гражданин Китая Чжан Цяохуэй. Его же фамилия фигурирует в документах нескольких других предприятиях авиационной отрасли, зарегистрированных на одинешенек и тот же адрес в Пекине. Председателем Aerospace Industry Corporation of China является гражданин Китая Чжан Йоушэн, ранее также работавший на предприятиях, где основателем был Чжан Цяохуэй. По всем указанным контактам журналисты китайского издания этак и не смогли снестись с кем-либо из представителей преприятий, учредителем которых является Чжан Цяохуэй.

Однако наибольшее подозрение у китайских журналистов вызывает фактическое отсутствие фокусировки компании на производство самолетов. Этак, на сайте компании заявлено, что Aerospace Industry Corporation of China ранее лишь импортировала и поставляла оборудование для аэропортов.

Китайское СМИ указывает, что военные инженеры и авиаэксперты страны обеспокоены отсутствием у компании необходимой инфраструктуры для заявленного производства самолетов уровня Мрия. По их мнению, предприятия AICC в городах Лучжоу и Гуйган вряд ли способны выполнить заказ, этак будто для этого дудки соответствующих мощностей, а благосклонность городов не лишь не подходит для испытаний самолетов, однако и не удобно для поставки крупногабаритных деталей.

Журналисты также акцентируют внимание и на то, что ранее информация об Aerospace Industry Corporation of China практически не появлялась в медиа, и лишь за три месяца до объявленной сделки компания развернула активную деятельность в информационном пространстве.

Напомним, 30 августа стало известно, что предприятие Aerospace Industry Corporation of China планирует наладить производство В Китае самого большого в мире транспортного самолета Ан-225 Мрия.

При этом в ГП Антонов заявили, что сотрудничество с Китаем по программе тяжелого транспортного самолета АН-225 Мрия исключает передачу китайской стороне прав интеллектуальной собственности. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com