Главная » Экономика » В мире добыли рекордное количество нефти

В мире добыли рекордное количество нефти

В мире добыли рекордное количество нефти

Фото: informatio.ru

Добыча нефти растет, несмотря на обещания производителей заледенить ее

Рост добычи произошел даже на фоне обещаний членов ОПЕК снизить добычу.

Объемы добычи нефти в мире в октябре 2016 года вышли на рекордный степень – до 33,8 млн баррелей в сутки, увеличившись на 230 тысяч баррелей в сутки. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA).

«Рост добычи произошел даже на фоне обещаний членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить добычу, о чем страны-члены картеля могут условиться во время встречи чрез несколько недель», – говорится в сообщении.

Будто пояснили в IEA, рост в октябре произошел из-за увеличения объемов добычи в Ираке, Ливии и Нигерии. Это позволило компенсировать снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК.

Тем временем, сокращается спрос на нефть в странах, которые являются лидерами по ее импорту, что является следствием замедления в этих странах темпов экономического роста.

В IEA отмечают, что страны ОПЕК должны согласиться на значительное сокращение добычи во пора встречи в Вене, которая запланирована на крышка ноября. В таком случае, убеждены в организации, в 2017 году излишек предложения нефти, который наблюдается на рынке, весьма быстро превратится на ее дефицит.

«Если соглашения достигнуто не будет, или если отдельные страны продолжат наращивать добычу, тогда базар останется в течение года перенасыщенным, и вероятность существенного роста цен на нефть будет небольшой», – предупреждает в своем отчете IEA.

Стоимость на нефть может обрушиться ниже $ 40 – Goldman Sachs

Будто известно, в течение последних двух лет предложение нефти на рынке превышает спрос, что стало причиной снижения цены на нее с более чем 100 долларов за баррель в июне 2014 года до 30 долларов за баррель в феврале 2016 года, что являлось минимальным показателем за последние 13 лет. Сейчас стоимость на нефть колеблется в пределах 45 долларов за баррель.

Ключ: Украинская служба Deutsche Welle

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com