Главная » Экономика » В Петербурге освоили только 10% средств 2016 года на шестую линию метро — Ранее низкими темпами возмущались депутаты

В Петербурге освоили только 10% средств 2016 года на шестую линию метро — Ранее низкими темпами возмущались депутаты

строительство метро в петербурге фото метрострой новокрестовскаяСтроители освоили лишь 10% средств, которые выделены на прокладку Красносельско-Калининской (шестой) линии метрополитена. Об этом стало известно в четверг на совещании в Смольном.

Выговор идет об участке от станции «Юго-Западная» (в Смольном используют проектное наименование «Казаковская») до «Путиловской». Причин такого медленного хода строительства в аппарате вице-губернатора Игоря Албина не сообщили.

Что касается других объектов метростроительства, то средства на участок от «Спасской» до «Большого проспекта» (Правобережная черта) освоены лишь на 16%. Более активным работам мешют затянувшиеся имущественные вопросы и археологические работы.

Стройка продолжения Невско-Василеостровской линии отстает также от графика. Средства освоены на 46%. К 1 июля проложено лишь 30% тоннеля на участке «Приморская» — «Улица Савушкина». Впрочем, подчеркнули в Смольном, «Метрострой» сокращает отставание.

С небольшим опережением идет стройка новой очереди Фрунзенско-Приморской линии. Годичный лимит по участку «Международная» — «Южная» освоен на 51%.

Отметим, ранее власти города переносили сроки ввода новых станций метрополитен. Несколько лет назад Смольный сделал приоритетным продление метрополитена до стадиона на Крестовском острове, а не стройка линии в Красносельский район. Это вызывало критику депутатов ЗакСобрания: оппозиция считает, что продление третьей линии к стадиону будет маловостребованным. Перенесли и сроки открытия станции «Театральная» у Мариинского театра. По некоторым планам, ее должны были отворить еще в 2013 году.

Экономика — rosebanksecurity.com