Главная » Экономика » В Петербурге в I полугодии снизилось год к году производство автомобилей на 15% — Заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили чуть меньше 130 тыс. легковых автомобилей

В Петербурге в I полугодии снизилось год к году производство автомобилей на 15% — Заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили чуть меньше 130 тыс. легковых автомобилей

автопром фото с сайта www.autocentre.ua

В I полугодии петербургский автопром снизился на 15% год к году. Об этом в четверг сообщили в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

Сообразно опубликованным данным, петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 129 700 легковых автомобилей. По объему производства наиболее продуктивным стал минувший месяц. В июне с конвейеров сошло 26 800 машин.

В «Auto-Dealer-СПб» отмечают, что производство в нынешнем году сокращается в каждом месяце. В январе на динамику оказало воздействие продление новогодних каникул на заводе Hyundai. В тот этап производство машин в Северной столице упало на 46%.

По информации агентства, в июле по причине коллективных отпусков улучшение производственной динамики также не предвидится. Предполагается, что к концу 2016 года объем выпуска машин превысит отметку в 300 тыс. 75% от общего объема производства автомобилей в Петербурге по итогам полугодия пришлось на завод Hyundai. Число выпущенных машин на Nissan и Toyota за этот же этап оказалось практически равным.

Отметим, часть автопрома Северной столицы по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей за первые шесть месяцев составила 24,2% (в 2015 году — 22,6%). По итогам июня этот показатель достиг 26%. В минувшем месяце на петербургских заводах выпускали семь моделей автомобилей. В частсности, Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

Экономика — rosebanksecurity.com