Site icon Экономические новости

В РФ признали, что резервы полностью зависят от цен на нефть

В РФ признали, что резервы полностью зависят от цен на нефть

Маковка Минфина РФ Антон Силуанов

Россия может приступить тратить оставшиеся деньги в Резервном фонде уже в марте-апреле.

Резервный фонд РФ может быть не исчерпан, будто это предусматривается законом о бюджете сейчас, если цены на нефть будут оставаться на уровне 50 долларов за баррель. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«В этом году предусматривается в бюджете использование средств фондов – Резервного фонда и Фонда национального благосостояния – в объеме 1,8 трлн рублей. Объем Резервного фонда на 1 января составляет возле 970 млрд рублей, за счет средств ФНБ остается расходование примерно 900 млрд рублей. Сможем ли мы сохранить Резервный фонд, если цены на нефть останутся на уровне $ 50 за баррель? Сможем, потому что объем допдоходов может составить возле 1 трлн рублей», – сказал Силуанов.

Он уточнил, что Россия может приступить тратить оставшиеся деньги в Резервном фонде уже в марте-апреле. Других источников для покрытия дефицита бюджета  страны дудки.

Как сообщал Корреспондент.net, Резервный фонд России опустеет в 2017 году. Дефицит бюджета РФ составит 2,75 трлн рублей.

При этом доходы бюджета РФ в отношении к ВВП продолжат сокращаться в ближайшие три года, а в 2019 году снизятся до 20-летнего минимума – 13,3% ВВП.

Минфин РФ заявил о затяжных проблемах в экономике

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com

Exit mobile version