Главная » Экономика » Верни мне мой 1992-й. Академики предложили восстановить экономику методами начала 90-х

Верни мне мой 1992-й. Академики предложили восстановить экономику методами начала 90-х

ЭКОНОМИКАФинансовый университет и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) направили российскому правительству доклад, какой помочь экономике РФ восстановиться в течение одного-двух лет. Среди предложений — возвращение к методам бюджетной политики основы 1990-х годов.

Доклад Финуниверситета и ИНП, какой подписали академики Михаил Эскиндаров и Виктор Ивантер, направили в аппарат правительства 20 июля. Он не связан напрямую с работой Экономического совета при президенте, и в некоторой степени совпадает с программой Столыпинского клуба. Кабмин покамест никак не отреагировал на документ.

Программа составлена на основе двух докладов — Финуниверситета «О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики» и ИНП «Восстановление экономического роста – генеральное курс антикризисной политики». Они схожи между собой и с апрельской версией «Стратегии роста».

В документе предлагается занизить курс российской валюты к американской от равновесного. Рекомендуемый составляет 75 рублей за одинешенек доллар. В качестве экономического роста можно организовать необеспеченную эмиссию в размере 3,6 трлн рублей ежегодно.

Финуниверситет предложил завести контроль за движениями капиталов вплоть до «резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами». При необходимости он предлагает вернуться к режиму 1998—1999 года, когда модель работы Московской биржи была двухсессионной.

Основой бюджетной политики, по мнению Финуниверситета, надлежит стать прямое эмиссионное финансирование Центробанком дефицита государственного бюджета. Такая модель применялась в 1992—1994 годах. Она «продемонстрировала выдающиеся возможности в деле организации гиперинфляции», отмечает «Коммерсантъ». По мнению издания, подобные инициативы – жажда надавить на власти и показать недовольство академического сообщества от постоянного игнорирования более мягких рекомендаций экономистов РАН.

Программа Кудрина и Столыпинский клуб

В апреле экс-маковка Минфина Алексей Кудрин возглавил рекомендация Центра стратегических разработок и стал зампредом экономического совета при президенте РФ. Маковка России Владимир Путин поручил Кудрину разработать программу экономического роста. Экс-министр пообещал создать ее основные положения с лету 2017 года. Причем в ней будут учитываться пожелания Путина. А решение по программе примут до президентских выборов, которые пройдут в 2018 году.

Алексей Кудрин для развития экономики предлагает притягивать частные инвестиции и установить жесткий контроль над государственными расходами. Отдельный эксперты называют «альтернативой» его концепции предложения Столыпинского клуба, члены которого выступают за наращивание государственных инвестиций. Однако министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что правительство будет учитывать предложения всех экспертов, а инициатива Столыпинского клуба альтернативой не является.

Экономика — rosebanksecurity.com