Главная » Экономика » Во Всемирном банке пожаловались на Украину

Во Всемирном банке пожаловались на Украину

Во Всемирном банке пожаловались на Украину

Фото: АР

Всемирный банк

Глобальная проблема Украины — неспособность освоить выделенные ей денежки, считают в банке.

Неспособность Украины освоить предоставленные ей средства — это глобальная проблема, с которой сталкиваются все ее основные кредиторы. Об этом DT.UA заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко.

«На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW. Эксперимент реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине, однако практика, к сожалению, убеждает в обратном», — заявила она. 

По ее словам, частично эти проблемы связаны с тем, что украинская бюрократическая система весьма зарегулирована и замкнута в себе, все до мельчайших шагов описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений — длительный и трудоемкий процесс.

«Гибкость в принятии решений властью отсутствует, а переговоры, будто правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы», — отметила Максименко.

«Порой у меня складывается такое грустное впечатление, что проекты Всемирного банка в Украине больше итого нужны Всемирному банку. Однако мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украине не является источником наших доходов», — подчеркнула она.

Ранее во Всемирном банке заявляли, что украинская экономика прошла пик рецессии и вернулась к положительной динамике. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com