Главная » Экономика » Замминистра упрекнули за сравнение Украины с Нигерией

Замминистра упрекнули за сравнение Украины с Нигерией

Замминистра упрекнули за сравнение Украины с Нигерией

Фото: nytimes.com

Лагос, Нигерия, рыночная площадь

Пользователи напомнили Юлии Ковалив, что Нигерия — край трущоб, и ее опыт неприемлем для Украины.

На Facebook-странице замминистра экономики Юлии Ковалив разгорелась дискуссия о сдаче украинских портов в концессию. Пользователи упрекнули чиновницу в пропагандировании опыта Нигерии, которую в комментариях назвали «страной трущоб». 

«Нигерия в 2016 году празднует десять лет передачи в концессию большинства своих портов. Причем нигерийцы оценивают первые результаты … весьма позитивно», — написала Ковалив. 

Она сообщила, что за это пора мощности нигерийских портов увеличились втрое. 

В комментариях читатели Ковалив скептически отнеслись к перспективам «стать будто Нигерия».

«Хороший пример. Даже в трущобах работает концессия, в отличие от прогрессивной европейской страны», — отметили пользователи. 

Также пользователи отметили, что в ЕС, Канаде и Австралии портовых концессий дудки, это удел слаборазвитых стран. 

«Это приведет к легализации уже поделенного, однако если бы это было эффективно, то этак бы работал бы , так , Роттердам или порт Нью Йорка, или порты Китая. Кипр кризисный, и это не порт. Нигерия? Не веско», — отметил один из читателей Ковалив. 

Конкурс по продаже ОПЗ объявлен на 14 декабря

При этом аналитик Виктор Мазярчук, работающий в Верховной Раде, заявил Ковалив, что поступления в бюджет от концессий мизерные.

«За девять месяцев поступления составляют 4,5 миллиона гривен … Эффективность равна нулю. Плюс каким образом будете нивелировать заказчика или этак назваемую «правильную» концессию под «нужного» концессионера?» — комментирует Мазярчук, не уточняя, какие концессии он имеет в виду.


Нигерия является одной из самых бедных стран мира с перманентно тлеющими террористическими конфликтами. По данным ООН, возле 400 тысяч детей в ней голодают.

При этом Нигерия обладает высокими запасами нефти: «черное золото» составляет тут 95% экспорта. Львиную долю добычи контролируют Shell, ExxonMobil, Chevron и другие корпорации. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com