Главная » Экономика » Запланированное повышение соцстандартов съест инфляция – Арбузов

Запланированное повышение соцстандартов съест инфляция – Арбузов

Запланированное повышение соцстандартов съест инфляция – Арбузов

Фото: кадр из видео

Изменений не будет, считает Арбузов

Отсутствие реформы оплаты труда не позволит возвысить доходы населения, уверен экс-маковка НБУ.

Запланированное в Госбюджете-2017 повышение социальных стандартов на 10% будет практически целиком съедено инфляцией. Такое суждение на своей странице в Facebook озвучил бывший первоначальный вице-премьер министр, экс-маковка НБУ Сергей Арбузов.

«Правительство этак и не решилось на реформу оплаты труда. Хотя итого лишь квартал назад г-н Рева уверенно ее анонсировал, обещая отвязать прожиточный мало-мало от минимальной заработной платы и возвысить ее в 1,5-2 раза, до 2-3 тысяч гривен. На деле же изменений не будет», — написал он.

Арбузов также отметил, что для того, чтоб доходы населения вернулись на степень 2013 года, с учетом потребительской инфляции, минимальная заработная плата должна быть доведена до 2300 гривен, а пенсия – до 1800 гривен.

Напомним, в мае министр социальной политики обещал, что в текущем году рост соцстандартов перекроет инфляцию.

Вчера Государственная служба статистики Украины сообщила, что реальная заработная плата в августе 2016 года снизилась по сравнению с показателем предыдущего месяца на 2,9 процента. При этом, если сравнивать ее с августом 2015 года, то реальная зарплата выросла — на 15,4 процента.

Проект бюджета-2017: на что дает денежки Кабмин

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com