Главная » Экономика » Зарплаты, деньги, ВТБ. Как развиваются события на «Зенит-арене»

Зарплаты, деньги, ВТБ. Как развиваются события на «Зенит-арене»

После разрыва отношений с генеральным подрядчиком стадиона на Крестовском острове в Петербурге, Смольный потребовал от банка ВТБ вернуть авансы по расторгнутым контрактам. Однако в кредитной организации заявили, что никаких уведомлений не получали. Тем временем экс-подрядчик «Инжтрансстрой-СПб» погасил большую доля задолженности по зарплатам.

крестовский 3Водоворот денег

О намерении петербургских властей взыскать аванс, выданный генподрядчику, с ВТБ стало известно накануне. Сообразно контракту, «Инжтрансстрой-СПб» должен был вернуть неосвоенный аванс в бюджет города в течение пяти рабочих дней после расторжения контракта – то кушать до 30 июля. Этого не произошло, и Смольный получил право взыскать денежки с «Банка Москвы» (входит в структуры ВТБ), какой предоставил банковские гарантии «Трансстрою».

Выговор идет о 3,6 млрд рублей. Из них 2,7 млрд были выданы в качестве аванса, а 860 млн на возведение инфраструктуры на территории рядышком со стадионом.

Но в кредитной организации об этих миллиардах ничего не слышали и не получали уведомлений от комитета по строительству Петербурга. Решение о возвращении аванса примут после получения бумаг, сообщили в банке.

Между тем «Инжтрансстрой-СПб» рассчитывается с долгами по зарплатам. Компания предоставила график выплат в комитет по труду и занятости Петербурга, а 90% задолженности уже погашено.

Сумма выплат не сообщается, однако ранее в петербургской трудовой инспекции говорили о 78,5 млн рублей, которые компания задолжала 734 работникам. Таким образом, долг на одного сотрудника в среднем составил 107 тыс. рублей.

Эту проблему решали на заседании межведомственной комиссии при правительстве города. Тогда «Трансстрой» обосновал задержку выплат отсутствием финансирования и передал заказчику акты выполненных работ.

Ситуация вкруг стадиона

«Инжтрансстрой-СПб» сообщил о расторжении контракта 26 июля. В случившемся компания обвинила заказчика. Расторжение было спровоцировано, говорится в официальном заявлении. В этот же день были целиком остановлены работы, и началась передача стройплощадки специальной комиссии. Процесс займет не больше 30 дней.

Администрация Петербурга направила генеральному подрядчику уведомление об одностороннем расторжении контракта 15 июля. Компания направила городским властям аргументированный протест, однако не получила никакого ответа. Потому через десять дней после получения подрядчиком уведомления (25 июля) контракт, сообразно его условиям, стал недействительным.

Пойти на расторжение контракта Смольный вынудил срыв сроков строительства и недостаточное освоение средств. При этом в феврале в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина сообщали об отсутствии рисков для несвоевременного ввода стадиона. Информация подтверждалась в апреле, когда в аппарате чиновника сообщали об «ударных темпах» работ на Крестовском острове и о  готовности арены на 84%. В мае же сообщалось об освоении 85% бюджета стройки.

Добавим, «Зенит-арену» заложили в 2007 году. Сроки окончания строительства неоднократно переносились, а стоимость объекта увеличивалась. По последним данным завести стадион в эксплуатацию должны до конца года. Площадка станет одной из основных для проведения матчей ЧМ-20218 в Северной столице.

Экономика — rosebanksecurity.com