Site icon Экономические новости

Виды подвижных опор

Подвижные опорные конструкции сегодня широко применяются для строительства не только надземных, но и подземных коммуникационных систем (магистральных, технологических и иных трубопроводов). Их главная особенность заключается в том, что они позволяют смещаться, передвигаться трубам на требуемые расстояния, а также равномерно распределяют тепловую деформацию, увеличивая срок службы трубопровода. Заказать опопры подвижные сегодня можно во многих специализированных компаниях в интернете, даже не выходя из дома.

Классификация подвижных опор по особенностям конструкции

Самый распространенный тип — это скользящие изделия. Их главное преимущество заключается в том, что они могут передвигаться вместе с трубой по несущим конструкциям трубопроводов. Катковые (часто их именуют также роликовыми) опоры являются разновидностью скользящих: для уменьшения трения они монтируются на специальные катки.

Направляющие подвижные конструкции имеют специальные планки или хомутовые опоры. Их особенностью является то, что труба может скользить прямо по поверхности трубы, удерживаясь хомутом во избежание сдвигов и смещений.

Пружинные опоры используются только на тех трубопроводах, которые сильно подвержены воздействию вибрации (они ее хорошо поглощают). Шариковые применяются на местах поворотов трубопроводов значительного диаметра (там необходимо обеспечивать свободное перемещение вдоль сразу обеих осей). Подвесные же опоры применяются при строительстве горизонтально направленных трубопроводов.

Заказывать изделия лучше или напрямую у производителя, или у его официального дилера: так будет и дешевле, и надежнее. Сделать это можно в том числе и в компании металл проект.

Exit mobile version