Главная » Интересно обо всем » Как выбрать люстру для гостиной

Как выбрать люстру для гостиной

Гостиная в интерьере дома служит местом для приема гостей и сбора всех домочадцев вместе. Люстра в этом помещении выполняет несколько важных функций: освещает пространство для каждого, создает уютную атмосферу, служит элементом интерьера. Она может существенным образом преобразить обстановку вокруг себя, сделав интерьер гостиной эффектным и запоминающимся. Чтобы удачно купить люстру https://svet-depo.ru/lyustry/, вам стоит учитывать ее технические характеристики и внешний вид, а также соответствие стилю интерьера.

Какие параметры важны при выборе люстры для гостиной

В первую очередь отталкивайтесь в своем выборе от конструктивных особенностей помещения. Высота потолка в этом вопросе играет не последнюю роль. Если она небольшая, откажитесь от крупных подвесных моделей. Они в таком помещении будут смотреться громоздкими и давящими. Возьмите на заметку следующее правило: после монтажа люстры внизу должно оставаться свободное пространство не менее 180-190 см (расстояние от пола до низа изделия). Это позволит каждому, даже очень высокому человеку, свободно ходить по комнате.

Второй важный критерий — мощность лампы. При этом во внимание берется не только площадь гостиной, но и высота потолка. Чем она больше (более 3 метров), тем мощнее должно быть освещение. Для помещения площадью 15 кв. м средний показатель составляет 200-300 Вт.

Для просторной гостиной стоит подбирать модели с несколькими плафонами. В люстре должно быть не меньше 3-5 рожков, чтобы в комнате не было затемненных уголков.

Стиль интерьера также влияет на выбор подходящей люстры. Для классического стиля подойдет многоярусная подвесная модель, выполненная из позолоченного металла и хрусталя. Для интерьера в стиле минимализм и экоминимализм идеально подойдет деревянный каркас небольшого размера. В лофт-помещениях эффектно смотрятся изделия из хромированного металла необычной формы.