Site icon Экономические новости

Признаки проявления близорукости у дошкольников

Близорукость может возникнуть у человека в любом возрасте. Но примерно 25% детей до 18 лет страдают этим заболеванием. Родители должны следить за поведением ребенка, чтобы вовремя распознать первые признаки патологии. А если в интернете по запросу «офтальмолог Харьков» они смогут найти квалифицированного доктора.

Симптомы близорукости у маленьких детей

До трех лет заметить первые признаки довольно сложно, но затем они выражаются более ярко. Но все-таки некоторые симптомы можно заметить:

Если во время лепки или рисования ребенок слишком близко наклоняется к столу, то он не может рассмотреть мелкие предметы издалека. Некоторые малыши даже отказываются от любимых занятий. Из-за частого напряжения может разболеться голова, а также снижается поступление крови к цилиарной мышце.

Если ребенок часто трет глаза, то у него утомляются глазные мышцы. Он может ощущать жжение при моргании. При близорукости органы зрения слишком чувствительно реагируют на яркий свет. В солнечный день или при включенной лампе накаливания в помещении у ребенка может повыситься слезоточивость, расширятся зрачки.

Если близорукость прогрессирует, то глазная щель будет увеличиваться. Глазное яблоко постоянно растет, оно будет раздвигать веки и выступать вперед. При обнаружении одного или нескольких симптомов можно проверить зрение ребенку у специализированного врача – офтальмолога. Он проведет необходимые обследования, поставит диагноз и назначит лечение.

Exit mobile version