Главная » Интересно обо всем » Что такое статический IP-адрес
chto takoe staticheskii ip_adres

Что такое статический IP-адрес

При подключении к интернету поставщик иногда предлагает выбор между динамическим и статическим IP. Правда, предпочтение 2 варианта повлечет за собой увеличение ежемесячной абонентской платы на небольшую сумму. В зависимости от провайдера услуга обойдется от 50 до 300 рублей. И многих абонентов волнует вопрос: а стоит ли переплачивать и зачем вообще нужен этот статический IP-адрес https://wiki.merionet.ru/seti/26/chto-takoe-ip-adres-i-mozhno-li-po-nemu-kogo-to-vychislit/?

При выходе в интернет компьютер отправляет данные на какой-либо сервер, а тот в свою очередь пересылает запрашиваемую информацию абоненту. Чтобы эта схема работала, необходима переадресация. Для этого каждому ПК, роутеру и серверу присваивается собственный IP, по которому происходит их идентификация в сети.

Существует 2 типа назначения адреса:

  • динамическое управление хостом (DHCP);
  • статическое управление.

Изначально всем компьютерам присваивался персональный статический (фиксированный) адрес. Но с увеличением пользователей стало ясно, что уникальных IP на всех не хватает. Поэтому массово начали использовать динамичные адреса. При этом у каждого провайдера есть база IP, один из которых временно закрепляется за устройством абонента при выходе в сеть. После отключения ПК, телефона или планшета адрес возвращается обратно на базу для дальнейшего использования.

Кому нужен статический IP

Статический адрес необходим, когда требуется четкая точка входа для платежных систем, почтовых серверов, безопасных соединений, запущенных на собственных компьютерах сайтах. Также этот вариант адресов почти всегда используют организации. Обычным абонентам провайдеры по умолчанию обеспечивают выход в интернет через динамичные IP.