Главная » Инвестиции » Основные условия Инвестиционного соглашения
Dogovor investirovaniya

Основные условия Инвестиционного соглашения

Все существующие акционеры, в частности, учредители, и компания должны быть стороной соглашения, хотя при большом количестве миноритарных акционеров участие в соглашении может быть нецелесообразным. Поскольку инвестиционное соглашение касается подписки на акции со стороны инвесторов в обмен на инвестиционные средства, инвестиционное соглашение должно связывать всех участвующих инвесторов, включая любые отдельные фонды, осуществляющие инвестиции.

Будущие акционеры

Договор инвестирования обычно предусматривает положение, требующее от любого получателя или нового владельца акций заключить договор присоединения, который рассматривает нового акционера как первоначальную сторону инвестиционного соглашения и, следовательно, обязывает его соблюдать положения соглашения. Часто совет директоров по своему усмотрению может отменить это требование, а также исключение для тех, кто реализует опционы. Инвесторы будут оговаривать, что определенные условия должны быть выполнены до того, как начальный транш инвестиций может перейти к завершению. Эти условия могут включать следующее:

  • Завершение любой необходимой комплексной проверки в отношении компании;
  • Предоставление удовлетворительного бизнес-плана и управленческой отчетности;
  • Получение всех необходимых налоговых разрешений;
  • Наличие необходимых органов власти для выпуска новых акций для инвесторов в рамках инвестиций и принятия нового устава;
  • Выпуск акций или опционов учредителями и ключевыми руководителями.

Обычно при инвестициях в компании, платежи могут быть разделены на части, каждая из которых оценивается по достижению согласованных этапов. Например, различными этапами разработки одного или нескольких продуктов, согласием компании взяться за новые разработки или результатами доклинических или клинических испытаний. Обычно инвесторы имеют возможность отказаться от вех или других условий завершения проекта в случае, если они не будут достигнуты.