Главная » Экономика » Киев обвинил Москву в снижении транзита газа

Киев обвинил Москву в снижении транзита газа

Киев обвинил Москву в снижении транзита газа

Фото: Getty Images

Украина обвинила Россию в снижении транзита газа

С 22 декабря транзит российского газа снизился на 19 процентов из-за увеличения поставок по Северному потоку в газопровод OPAL

Нафтогаз обвинил российский Газпром в целенаправленных действиях по ограничению транзита украинской газотранспортной системой.

Пресс-служба украинской компании сообщила, что с 22 декабря транзит российского газа снизился на 19 процентов из-за увеличения поставок по Северному потоку в газопровод OPAL.

28 октября Еврокомиссия одобрила расширенный доступ Газпрома к Opal. Таким образом, Россия получила 90 процентов от общих мощностей газопровода в 25,6 млрд кубометров. Тем не менее, на днях суд остановил решение по доступу Газпрома к Opal.

В Нафтогазе сослались на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), сообразно которым с 22 декабря Газпром гораздо нарастил объемы транспортировки газа по газопроводу Нордовый поток.

«Почти все дополнительные объемы прошли чрез газопровод OPAL. При этом объем транзита Украиной за это пора значительно сократился, а ежедневный всеобщий объем поставок газа в Европу двумя маршрутами фактически не менялся», — говорится в сообщении.

В Нафтогазе подчеркнули, что данные ENTSOG позволяют предположить взаимосвязь между увеличением использования OPAL и уменьшением транзита Украиной и Словакией.

«Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к OPAL и отступление от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа чрез территорию Украины», — говорится в сообщении.


Накануне сообщалось, что Газпром снизил давление газа на входе в газотранспортную систему Украины.

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте rosebanksecurity.com